вторник, 14 июня 2011 г.

Меня терзают смутные сомнения

Хоть и взяла в заголовок цитату из комедии, но что-то мне не весело. Милые мастерицы, хочу  спросить у вас - как вы считаете, стоит ли детей заинтересовывать скраптворчеством и кому это по силам? Немного подробней: в школе попросили провести несколько мастер-классов по скрапу в летнем лагере, чтоб детишки не скучали и не болтались просто так. Я долго отнекивалась, считая, что мой опыт в этой области совсем никакой. Но....
Вообщем, провела я два мастер-класса. Дети, которые не представляли. что это такое, сотворили открытки. Мне безумно понравилось с ними работать. Но меня одолели вопросы:
1. Стоит ли проводить такие вещи с детьми, не имея достаточного опыта?
2. Дети без страха и сожаления обращаются с материалами, а они недешевы. Хотя дети знают их стоимость, но ведь они не их личные, поэтому особо не берегут. Честно признаюсь, иногда "душила жаба", материалов у меня особо не разбежишься. Может это увлечение не для детей?
3. Стоит ли им указывать на недостатки в работе и навязывать своё мнение или это полет души ребенка ?
4. Интересует, как отнеслись бы вы, если ваши материалы, которые вы передали другому человеку безвозмездно для скрапа, использовались на детском кружке?
Буду благодарна вашим отзывам. Для меня очень важно мнение каждой из вас.
А это открытки деток. Возраст 13 лет.Маленькие открытки делали мальчики.









13 комментариев:

  1. все-таки не стоит использовать дорогие материалы для этого...тем более,что это и для себя экономится..
    лучше пробовать использовать всякие материалы типа газеты,нот(если есть ненужные),вырезать цветочки,бабочки,рамки по шаблону,цветы из ткани,кружев...потом у многих дома есть пуговички,возможно тесемочки т.п..пробовать делать из того,что есть..вобщем нужно использовать то,что делается своими руками..
    для детей нужно побольше для развития творчеста..и им бесполезно объяснять,что это стоит недешево...
    а пользоваться недешевыми скрап материалами и для взрослых неполезно

    ОтветитьУдалить
  2. Открытки получились чудесные. Думаю, если детей заинтересовало, и Вам это нравится, то продолжать нужно. Но присоединяюсь к вышесказанному об экономии. Бумагу вполне можно заменить на цветную офисную+штампы или бумагу для пастели+плёнка+салфетки. Результат не хуже, а экономия налицо. Тем более, что на мой взгляд гораздо важнее научить детей создавать гармоничные работы, правильным приёмам и композиции. Удачи Вам! Пусть работа доставляет Вам только удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  3. 1. Стоит ли проводить такие вещи с детьми, не имея достаточного опыта?
    Мое мнение - стоит

    2. Дети без страха и сожаления обращаются с материалами, а они недешевы. Хотя дети знают их стоимость, но ведь они не их личные, поэтому особо не берегут. Честно признаюсь, иногда "душила жаба", материалов у меня особо не разбежишься. Может это увлечение не для детей?
    Согласна с девушками - заменить на материал попроще

    3. Стоит ли им указывать на недостатки в работе и навязывать своё мнение или это полет души ребенка ?
    На недостатки можно указать ненавязчиво

    4. Интересует, как отнеслись бы вы, если ваши материалы, которые вы передали другому человеку безвозмездно для скрапа, использовались на детском кружке?
    А почему бы и нет!

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, привет! Пришла к тебе в гости из блога "Просто так!"

    Я тоже согласна, что с детьми НАДО заниматься, а тем более, если они заинтересовались. Просто действительно что-то продумать по поводу материалов. Да и что говорить про детей, когда мы с молодежным клубом делали открытки, и я ужасалась, как они вырезали куски скраповой бумаги, совершенно безо всякой экономии :))

    Мы с детьми делали вот такие открыточки из цветной бумаги и обоев :) http://ugomon.blogspot.com/2010/10/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, девочки, спасибо вам за ответы. Я вас всех так уважаю и люблю! Признаюсь, я успокоилась в своих терзаниях (немного :) ). Но вот, что я еще думаю, забыла написать в посте - если сильно ужиматься и экономить на материалах, то будет ли это скрап, а не обыкновенная аппликация? Можно ли на картошке объяснить детям, что такое манго?

    ОтветитьУдалить
  6. Прошу прощения у всех и сразу :) Но я считаю что скрапбукинг - это оформление фотоальбомов.
    Кардмейкинг это в любом случае аппликация. Но необыкновенная! Объём, фактуры, детали - всё это придаёт волшебства :)

    ОтветитьУдалить
  7. 1. Стоит. Почему нет? У тебя его всёравно больше чем у них :)
    2. Ира, так не обязательно делать из спец матерьялов :) можно делать цветы самим по куче МК, сделать бумагу ручной работы, тварить фоны самим с помощью акварели и гуаши, кофе и т.п., гофрокартон от каробок...и тп. Конечно даже спорить не буду с готовым красивым работать проще и приятнее (и то не факт), не стоит забывать, что изначально скрап -создание из подручных матерьялов :)
    3. Ну основы компазиции и сочетание цветов... Мне кажется надо дать им информацию показать примеры, а как они увидят то или иное и как воплотят уже полёт фантазии. Что-то можно и покритиковать аккуратно :) То что ты показала на фото вообще классно да ещё для первого раза :)
    4. Спокойно, я их отдала , а как распорядился ими новый хозяин это его дело :) Хотелось бы что-бы употребил по назначению, а сам или с детьми уже не важно , не выкинул уже хорошо :)
    Конечно если что-то дарю конкретно для кого-то то хочется чтобы это осталось у одариваемого в его работах для себя, а не ушло каму-то другому, но это редкие случаи и я прошу тогда человека об этом прямо :)

    ОтветитьУдалить
  8. Вот инструменты такие как дыроколы и фигурные ножницы не заменить, а матерьялы... рукотворные фоны даже выше ценятся :) этож полный хендмей :)

    ОтветитьУдалить
  9. Прочь сомнения, тем более дети так заинтересовались. Просто заменить скрапматериалы на более простые и ВПЕРЕД.Я тоже в школе проводила 2 МК в 4 и 6 кл.Я была поражена как мальчишки делали открытки, как им это понравилось.А материалов у меня самой не густо, девочки присылают,а я в школу ношу (надеюсь они не против).Творческих успехов и приятно познакомиться, тезка.

    ОтветитьУдалить
  10. Скрапу для детей БЫТЬ!!! А вместо скрапбумаги можно и распечатанные фоны использовать. Я о скрапе узнала в конце сентября, а свою первую скрапбумагу для открытки купила только в начале января http://mama-s-dochkoy.blogspot.com/2011/01/43.html
    до этого все работы были на бумаге для пастелей, использовала салфетки для декупажа, и распечатывала фоны. На моем любимом форуме иногда выкладывают даже сканы наборов известных фирм http://scrapmania.moy.su/forum/13-227-5
    в качестве фона для одной из страничек использовала рисунок дочки http://mama-s-dochkoy.blogspot.com/2010/12/blog-post.html в общем выходов много, не обязательно скрапбумагу тратить... А дыроколинками многие делятся в своих блогах, УДАЧИ вашим детям и терпения вам:)))

    ОтветитьУдалить
  11. 1.Стоит,еще как стоит.Таких МК должно быть больше,чтобы детки развивались,работало воображение,фантазия.Я в детстве ничем не занималась,а сейчас жалею об этом.
    2.Конечно использовать в работах с детьми скрапматериалы - это шикарно!!!Я сама новичок и многое стараюсь заменить на подручные материалы.Учится как раз нужно на простых материалах.Уже очень много посоветовали по этому поводу.Вот дыроколости можно применять,а скрапбумага - это слишком дорого.
    3. Конечно же нужно учить деток композиции, цветовой гамме,полет души - это отлично,но нужно делать правильно,красиво.Я до сих пор делаю ляпы и когда говорят что не так,я мотаю на "ус",чтобы потом этого не было.Если есть критика,то есть и развитие
    4. если вам подарили скрапости,то уже ваше дело как и что с этим делать.Я,например, была бы только рада

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, большое спасибо вам за комментарии. вы очень-очень мне помогли разобраться в сложной для меня ситуации. ваше единодушие укрепило меня в своем решении. Вот какие выводы я сделала:
    1. Обучать скрапу детей!!!
    2. Для этого читать теоретический материал о композиции, цвете и т.д. (может кто кинет ссылку где взять) Свой работы я делаю по наитию. А с детьми надо быть во всеоружии :)
    3. Если есть возможность, то буду давать скрапматериалы, а то жадность лишит меня вдохновения. Если чего-то нет будет обходиться подручными средствами.
    Девчат, еще раз спасибо, что вы откликнулись! Заходите почаще, пишите. Я очень рада вам!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Ир а ещё поищи МК по созданию фонов, БЕЗУМНО увлекательно и главное ОЧЕНЬ доступно по матерьялам, часто альбомные листы и краски или кофе, трафареты- те же дырокольности, вобщем полёт фантазии, а результат собственная скрапбумага , или как вариант задания слифтить фон у какой-нибудь скраповской бумаги, которая "многослойная" сложная и интересная.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...