среда, 22 июня 2011 г.

Кто виноват и что делать

Девочки, я опять с вопросом и опять с творческой истерикой. Начну издалека, вы уж извините.
Для участия в конкурсе Ажурные сказки (использование мини-дыроколов) сделала вот такую картинку-подвеску:




Вроде бы нравится. Именно -  вроде бы. не могу оценивать свои работы. Необъективная я. С одной стороны - нравится, всё ж своими ручками сделала. С другой.... Сегодня посмотрела другие работы, сделанные девочками для этого конкурса. Первое решение забросить свой чемодан со скрапом в чулан. И это решение не проходит. Знаю, что это решение слабака. Так вот вопрос: кто виноват - это понятно, а вот что делать???????? Как расти, развиваться???????? Смотришь, другие сайты - сразу такие сильные, мощные работы. А тут, так местечково. Как говорит мой муж, для поселка пойдет. Девочки, я понимаю, что у каждого своих дел выше крыши, но....
Очень прошу, подскажите, где, что в моих работах вы бы сделали по-другому, что западает, что совсем отстой, а что с пивом покатит еще ничего.
Очень хочется узнать ваш опыт становления гуру. Что читали, что делали. Очень жду ваших мудрых мыслей. Поверьте, ваше мнение для меня очень-очень важно!


16 комментариев:

  1. Ирина, поверь, не одна ты такая. Я тоже как посмотрю на работы других девушек - за свои аж стыдно. Хотя и стараешься, и придумываешь... А может все приходит с опытом?
    Так что ни в коем случае не прячь свой чемодан, а устраивайся поудобнее за рабочим столом и твори!

    ОтветитьУдалить
  2. Я пиво не пью ("курение и алкоголь - удел слабых") =))), тем не менее работа мне понравилась =)))
    Последняя фотография проассоциировалась у меня с японскими "штучками", наверно из-за деревянных деталек.
    Так что не бери в голову, все у тебя хорошо получается. Зачем сравнивать себя с кем-то? Ты же самореализовываешься и получаешь удовольствие от процесса! =)

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже участвую в этом конкурсе:)) Моя работа безумно мне самой нравится и отправляла я ее на конкурс с мыслью, что уж никак не хуже других будет. А когда выложили все работы...аж глаза разбежались:)))Короче нет пределов совершенствованию. И совсем это не повод расстраиваться, а наоборот!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, во-первых, у тебя неправильный настрой. Смотри на "сильные" работы и говори себе - я могу так же, я могу лучше, надо только научиться, не лениться, стараться и делать-делать-делать-делать.
    Ты что, думаешь, у других нету "местечковых" работ? Да прижми к стенке любую "именитость" и она тебе скажет, что просто такие работы не публиковала.

    Во-вторых, посмотрев работы на конкурс могу сказать, что половина - совершенно твоего уровня. :) И лишь четверть намного лучше. :)

    Конкретно в этой твоей работе мне не нравится надпись. Слишком мелкая для такой большой бумажки (да вообще бумажка с надписью не сильно подходящая). И наискосок - почему наискосок? Зачем, откуда эта диагональ, больше таких диагоналей в работе же нет, наоборот одни прямые линии. Цветная бумажка требует подложки между ней и гофрокартоном. Или хотя бы рваных краев. Голубая бабочка не в тему - или светлее или совсем другого цвета, можно было бы ее пересадить на другую сторону (тогда бы сочеталось с диагональю надписи), а еще лучше бы взять бабочку другой формы, менее изящную. И последнее - зеленый вьюнок хотелось бы чуть светлее, как пуговку или брадсики. Но это все мелочи, главное у тебя композиция хромает - взгляд мечется между двумя яркими соцветиями, бабочкой и зеленым вьюнком, не выстраиваясь в линию.

    В-третьих, научись хорошо фотографировать и у тебя сразу, сразу же работы станут выглядеть эффектнее. Как научиться? Изучи инструкцию к фотоаппарату, сделай лайт-бокс из листов бумаги и фотографируй каждую работу по 300 кадров с разных сторон и углов.

    В-четвертых, чтобы расти - нужно делать. Много делать, постоянно. Стараться быть разнообразной, пробовать новое, оттачивать старое, слушать все что говорят (и фильтровать :)). Рано или поздно количество перерастет в качество. :)

    Ну и в-пятых, люби себя. Пусть коряво, пусть для поселка. Но тебе нравится? Отлично! Никому не показывай (если боишься) и сама любуйся. И делай еще. :) В конце концов, это же Творчество, а не конкурс какой-то.

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, меня тоже часто посещают такие мысли, посмотришь, какие красивые сильные работы выставляются, то иногда и делать ничего не хочется, но все равно творчество побеждает, начинаю опять творить, стала конкурсы выигрывать, это очень сильно подстегивает. Огромную роль все-таки играют скрап-материалы (дыроколы, подвесочки и т.п.). Работа у тебя вполне достойная, у меня там тоже две работы, так вот что-то за них не голосуют, так что не переживай, побольше участвуй в конкурсах, они очень подстегивают, заставляют мозги шевелиться, что-то придумывать ))) Я не люблю повторяться в работах, все время ищу что-то необычное, интересное, поэтому открытку могу по2-3 дня делать, не так легко они мне даются, а к альбомам вообще страшно подступиться ))) Так что вперед, ты же делаешь не для галочки, а для себя, все постепенно придет)))

    ОтветитьУдалить
  6. работа очень интересная и главное творческая!я как-то не очень ко всем этим вроде красивым работам-часто они бездушные и меня не задевают,хотя материалы и супер-красивые...
    все с чего-то начинают,и в процессе у нас у всех с каждым днем получается лучше..
    я думаю найдется много желающих получить такую работу в подарок..
    главное творчество!

    ОтветитьУдалить
  7. Я сама такая, думаю из-за того что в скрапе совсем недавно. Свою летнюю открыточку для этого конкурса я тоже сначала думала не публиковать у себя в блоге, ни одного голоса. Но потом решила что буду, все же я вложила в нее что-то от себя, из детства. И ни у кого не бывает так, что первые работы суперские, все приходит с опытом.
    Ирина, а если нужна критика своей работы, то есть для этого специальные разделы в некоторых блогах. Я правда еще не пользовалась. А от себя могу добавить, что задумка, идея в открытке у тебя интересная, основная композиция в нежных тонах тоже нравится, но не очень нравится основа - гофрокартон, как то грубовато смотрится для нее, не сочетается нежное с грубым, но тем не менее думаю основа должна быть плотной, чтоб не смотрелось все хлипко. И еще можно было бы добавить ажурных бордюрчиков. Это мое видение, хоть я и не опытная скрапледи, может и ошибаюсь в чем-то.
    И желаю удачи в других конкурсах!

    ОтветитьУдалить
  8. Я не большой специалист, но если спрашиваешь, то выскажу своё мнение. Открытка очень интересная, но эта бабочка слишком большая для неё. И цветочки мне кажутся слишком приклеенными, плоскими. Я бы сделала их выпуклыми как написано тут: http://scraphouse.ru/masterclass/cards-and-envelopes/ms-spring-flowers.html и приклеила за самую-самую серединку.
    Удачи, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, девочки, что бы я без вас делала! Я вам так благодарна за ваше мнение, видение этой работы, за замечания. Читаю и думаю, ведь точно! бабочка лишняя, не хватает прослойкой между фоном и картоном и т.д. Ну где были мои глаза и что делали руки! Спасибо за поддержку! Да, накатывает такое отчаяние в своей безрукости (я не кокетничаю). Вы для меня очень дороги и близки!!! СПАСИБО!!!
    Может в блоге ПРОСТО ТАК сделать страничку Прошу совета?

    ОтветитьУдалить
  10. Ирка, ну ты выдала!! Забросить скрап??! Ты что?! Я запрещаю! )) У тебя ж какой потенциал не расрытый! И это после той замечательной открытки по моему заданию? Я тебе там! А ну взяла себя в руки. Не получается у нее! А у меня думаешь получается?!
    А для тренировки возьми какую-нить понравившуюся открытку (ток сильно сложную не надо))) а то еще как разойдешься )) не остановить будет )) и повтори ее. В скрапе это называется - лифтинг. Только ты это не сильно лифтингом увлекайся )) Это ж для тренировки. Жду твоих новых работ.

    ОтветитьУдалить
  11. Иришка, спасибо! Привела в чувство, а то что-то я разнылась:)
    Ой, девочки, что бы я без вас делала!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ирин - это тебе http://mojarthobby.blogspot.com/2011/06/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  13. Ир, я первый раз у тебя в блоге, посмотрела-полюбовалась - и честно сказать, совсем не ожидала,что ТЫ своими работами недовольна! У тебя же потенциал на лицо, работы прогрессируют от одной к другой - все интереснее и круче!!! Ты чего так настроена???? В этом деле правда лучшее - это безостановочно творить, пробовать экспериментировать. Я сама тоже пытаюсь разнообразить какими-то приемами свои работы - мне в этом дико помогает то, что я читаю сейчас посмотрела, аж сама ахнула 531 блог :))) в какой-то момент даже если совсем не хочется ничего никому и себе доказывать вдохновение все равно настигает!!! А еще лучше своими же работами и вдохновляться и фотографиями своими и своей семьи - это в голове сразу само появляется мысль -какая же я все-таки счастливая - и детки со мной, и муж скоро с работы прийдет, и ужин уже готов, и погода сегодня чудесная, и все здоровы, и т.д...Прочь грусть ТЫ - отличный мастер, а скоро станешь еще круче!

    ОтветитьУдалить
  14. Ирина,заходи за наградкой http://varvara19.blogspot.com/2011/07/blog-post.html#more

    ОтветитьУдалить
  15. Ирина, привеТ!

    я не большой знаток скрапбукинга)))сама только вот начинаю увлекаться этим занимательным действом) Мне открыточка твоя оооочень понравилась, такая нежная она и легкая...супер в общем))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...